Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Соревнования Как выбрать и подготовиться к своему первому заплыву на открытой воде?
Соревнования

Как выбрать и подготовиться к своему первому заплыву на открытой воде?

Сегодня поговорим о том, что нужно сделать новичку, чтобы попробовать открытую воду и принять участие в своем первом заплыве. Возможно, что вы уже слышали про открытую воду. Это очень популярно, престижно и не так сложно, как кажется. 

Кто может принять участие в заплыве на открытой воде? Любой желающий взрослый. Есть и отдельные заплывы для тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Участники — обычные люди, непрофессиональные спортсмены. Конечно, есть и заплывы, в которых участвую профессионалы, но у них есть отдельная категория PRO со своим зачетом. 

Если в бассейне вы можете спокойно проплывать 1 км, либо плавать тренировку 40-45 минут, то вам будет комфортно участвовать в заплыве. 

Выбор заплыва и регистрация. Сейчас есть множество заплывов. Вы должны выбрать небольшую дистанцию: 1 км или менее. Для новичков больше не нужно. Ваша задача — попробовать себя в соревнованиях. Также не начинайте с экстремальных заплывов, например, в ледяной воде. Рекомендуем присмотреться к базовым заплывам. Подробнее о них вы можете прочитать здесь. В России есть много организаторов стартов, подробный календарь заплывов смотрите тут

Когда же вы зарегистрируетесь, вы получите слот. Это и есть билет на ваше участие. 

Подготовка к заплыву. Если вы новичок, то начинать заниматься стоит за 4-6 месяцев до вашего заплыва, чтобы плавно втянуться. Зимой техника отрабатывается в бассейне, летом можно добавить тренировки на водоемах, отрабатывая специальную технику плавания на открытой воде. 

Если вы совсем не умеете плавать, то за полгода, тренируясь по два раза в неделю с наставником, подготовиться к участию в заплыве — вполне достижимая цель. 

Если же вы уже хотя бы немного умеете плавать в бассейне, то мы рекомендуем добавлять и отрабатывать упражнения на технику плавания на открытой воде.

В подготовке нет ничего сложного. Важна системность, регулярность и отработка техники. Даже не нужно заморачиваться с питанием. Если вы хотите подготовиться вместе с командой SwimRocket, то каждое лето в начале сезона мы делаем большую бесплатную тренировку по открытой воде. Мы рассказываем про технику, безопасность, показываем, какие упражнения нужны. Следите за анонсами на нашем сайте

Инвентарь. Вам понадобится купальник/плавки и очки, шапочка (их часто дают организаторы заплывов, но если придется брать свою, то старайтесь отдать предпочтение яркой модели, чтобы не сливаться с водой). Если температура воды ниже +23 градусов, то вам понадобится гидрокостюм. Впрочем, иногда можно и без него, точнее об этом можно узнать в регламенте заплыва. Старайтесь покупать специальные гидрокостюмы для плавания или триатлона.

Хотя для первого заплыва могут подойти и обычные модели для дайвинга. 

Еще одно приспособление, которое пригодится на заплыве — индивидуальный буй, он нужен, чтобы вас было заметно или была возможность на нем отдохнуть. Иногда их тоже выдают организаторы. 

Последнее, что вам понадобится, — справка от врача. Это требование законодательства. Ее можно получить у терапевта. 

Лимиты на проплывание заплывов. На заплывах для новичков они достаточно большие. Условно, есть старты, где 1 км вам нужно проплывать за 40-45 минут. Это очень много. 

Если не уложиться в лимит, то вы просто доливаете гонку, либо вас может забрать спасатель и довезти до финиша. 

Еще раз напомним, что профессионалы плывут отдельно. Заплыв запускают волнами. Не переживайте, что вы можете приплыть последним. По опыту можно сказать, что те, кто регулярно тренируются, никогда не приплывают последними. Такое может произойти, если вы вообще не готовились. 

Но если вдруг так получится, что вы замыкаете всю гонку, то это даже престижно — выстраивается колонна из спасателей, волонтеров, зрителей, которые будут вам аплодировать за волю к победе. Ведь это очень круто, что вы не сдались и доплыли. 

И помните! То, что вы зарегистрировались на заплыв, пришли и попробовали свои силы — это уже победа. Сейчас вам это может казаться недостижимым, но через год вы уже можете держать свою первую медаль с соревнований по открытой воде. 

Подготовиться вам также поможет курс онлайн-академии SwimRocket Азбука открытой воды. Это большой и мощный курс с теорией плавания про открытую воду. В нем разбираются все самые важные темы, в том числе: техника плавания на открытой воде, подбор инвентаря, выбор гидрокостюма, куда встать на старте, вопросы безопасности, судороги, как правильно раскладывать силы, что такое драфтинг и другие. Эти теоретические вопросы должен знать каждый пловец, независимо от опыта.


Если вы уже пробовали свои силы на открытой воде, поделитесь эмоциями в комментариях! Это поможет новичкам обрести уверенность. Также пишите свои вопросы в комментариях. 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации