Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как побороть страх воды и глубины?
Совет тренера

Как побороть страх воды и глубины?

А также разберем, почему вы боитесь.


Откуда же берется страх воды? Первая причина — травмирующий опыт. Возможно, вас неправильно учили плавать, например, просто бросали в воду и говорили плыть, как получится. В дальнейшем эта травма может стать серьезным блоком при обучении плаванию.  



Вторая причина боязни воды — риск утопления. Человек тонул, захлебывался и т.д. Самый большой страх, с которым сталкивались люди, которые тонули — паника и непонимание, что делать дальше. И с этим нужно работать. 


Третья причина — излишняя брезгливость, когда человеку кажется, что вода очень грязная. Но в бассейнах сейчас есть современная система очистки воды, а на открытых водоемах каждая точка проверяется специалистами. 


Напишите в комментариях, боитесь ли вы воды? И почему? 


Теперь поговорим о причинах страха глубины. То есть человек может плавать, но когда не видит дно и не чувствует, что может стать на него ногами, то у него начинается паника. Первая причина — отсутствие контроля и ощущения безопасности. От этого начинается паника. Чтобы побороть этот страх, нужно поплавать на глубокой части бассейна, либо в открытом водоеме, ощущая поддержку специалиста. При этом, конечно, важно, чтобы между тренером и учеником было доверие. 


Вторая причина — боязнь водной фауны. Однако прибрежные зоны, как правило, хорошо очищены от обитателей. Впрочем, большинство живых существ пугливы и сами не хотят встречаться с человеком. Также специалисты проводят проверку воды на морскую живность перед крупными заплывать. 


Кстати, ранее мы отвечали на популярные вопросы пловцов. И один их них касался сомов-людоедов. Почему их не нужно опасаться, читайте в нашем предыдущем материале. 


Третья причина — страх неизвестности, каких-то затонувших вещей и т.п. Однако помните, что это все находится на дне, если оно вообще есть в водоеме, а вы на поверхности. Разберите страх конструктивно! Тогда вы поймете, что в этом ничего опасного нет.  


Переходим к практике. Упражнения распределили по мере возрастания сложности: от легкого к более трудному. Они помогут вам избавиться от ваших страхов. 


Упражнение 1. Опускание головы под воду. Для его выполнения держитесь руками за бортик и просто опускайте голову. Вам не нужно делать вдохи и выдохи. Достаточно просто опустить лицо под воду. При этом не трогайте нос руками и не протирайте лицо от воды. Привыкайте к ней.



Упражнение 2. Выдохи в воду. Опускайте голову в воду аналогичным образом. Выдох нужно начинать делать под поверхностью, а заканчивать уже над водой. Это поможет понять, как устроено дыхание в плавании. 



Упражнение 3. Баланс на воде. Необходимо лежать на воде на спине, а потом на животе, руки и ноги расставьте при этом в стороны. Это поможет понять, что вода вас держит, для этого достаточно расслабиться. 


Упражнение 4. Плавание с поддерживающим оборудованием, которые будет немного вас приподнимать. Это может быть нудл, колобашка и т.д. Инвентарь поможет освоиться на воде.


Важно! В начале тренировок эти упражнения стоит выполнять на мелкой части бассейна, чтобы при необходимости вы могли встать ногами на дно. 


Переходим к упражнениям, которые помогут избавиться от страха глубины. 


Упражнение 1. Привыкание к воде. Подойдите к глубокой части бассейна или водоема и посмотрите на воду. Скорей всего, вы поймете, что здесь такая же вода, как на мелкой части. 



Упражнение 2. Плавание вместе с тренером на глубокой части. Это поможет вам понять, что здесь плавание такое же, как и на мелкой части. 



Упражнение 3. Погружение под воду с тренером. Нужно опускаться под воду и выдохнуть максимальное количество воздуха, которые вы сможете. Начинать стоит со средней глубины. 


Далее можно переходить к самостоятельному плаванию на глубокой части. Для этого можно взять поддерживающее оборудование. 


После этого полежите на воде на глубокой части. Так вы поймете, что и здесь вода вас держит также, как и на мелкой. 


Важно делать все эти упражнения под контролем специалиста. 


Если у вас настолько сильный страх, что вы не можете даже смотреть на воду, то сперва поработайте с психологом. 


Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Вы можете связаться с нами в соцсетях:

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Напишите нам, чтобы уточнить информацию и записаться на занятия
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации

Как побороть страх воды и глубины?

Как побороть страх воды и глубины?
Многие сталкиваются со страхом воды и глубины. Сегодня поговорим о том, как от этого страха избавиться, о несложных упражнениях, которые помогут.. Интересная информация для Вас. Школа плавания в Москве — SWIM ROCKET